5 советов по сервировке новогоднего стола

Каждый год мы с нетерпением ждем самую волшебную ночь, но в этом году особенно хочется создать праздничную атмосферу, подчеркнуть ощущение волшебства, отвлечься от будней и плохих новостей.

1. Не бойтесь сочетать фактуры.
Совсем не обязательно придерживаться строгих правил по сочетанию разных фактур и отделок. Использование нескольких материалов придаст глубину композиции, а комбинирование золота и серебра поможет визуально не перегружать стол. В нашем случае я оттенила основной декоративный мотив сервиза — гирлянду из золотых стилизованных листьев, дополнив ее хромированными столовыми приборами и невесомым хрусталем от St. Louis. Льняные скатерти с русской народной сквозной вышивкой прекрасно смотрятся на деревянной поверхности стола.

2. Выберите тему.
Чаще всего сюжетом для сервировки и декора является символ нового года, но, если пофантазировать, можно найти массу интересных идей и удивить гостей стилизацией на другую близкую вам тему. Наш проект «Усадьба в Репино» — это деревянный дом в классическом стиле, созданный в традициях русской усадьбы XIX века. Поэтому в продолжение этой тематики вместе с хозяйкой дома мы выбрали сервиз «Бельведер», который является современной интерпретацией Бабигонского сервиза, исполненного на Императорском фарфоровом заводе в 1824 году для Большого Петергофского дворца.

3. Творите вместе.
Сделайте что-нибудь своими руками. Вовлеките в процесс декорирования детей и вторую половинку. Пусть это будут простые снежинки из бумаги или то-то более сложное. Такие поделки придадут особое тепло праздничной атмосфере. Но не увлекайтесь, помните, главные герои стола — вкусные блюда.

4. Освещение.
Позаботьтесь о дополнительном освещении. Правильную атмосферу помогут создать свечи, лучше — разной формы и длины. Если нет свечей, отлично подойдет гирлянда с нейтральным светом.

5. Ракурс.
Украшая стол, подумайте о том, какой ракурс будет лучшим на совместном фото, это поможет сделать удачный снимок.


На фото наш проект — Усадьба в Репино

Акции
Telegram
Whatsapp