Экспертное мнение для «Коммерсант»

Интервью для газеты "Коммерсант" об особенностях интерьерного рынка в сегменте премиум-класса.

Каковы особенности работы с интерьерами в премиальном сегменте? Чего ждут заказчики?

Хороший дизайн-проект – это комплексная работа, основанная на четырёх базовых элементах – авторское видение, индивидуальный подход, качественный сервис и надёжные связи с партнёрами. Заказчик хочет видеть картину целиком и получать результат точно таким, как было задумано, без утомительных поисков и организационных проблем. В нашей студии сформирован комплексный подход, решающий всё возможные задачи от проектирования архитектуры до комплектации. С другой стороны, важным критерием является творческое видение дизайнера, способного предложить эксклюзивное решение, созданное по индивидуальным меркам. Заказчик хочет, чтобы его понимали, даже если он сам не до конца осознаёт, чего хочет. Особенность нашей студии — это семейно-творческий союз, сочетающий мужской и женский подход к дизайну. Такое сочетание помогает взглянуть на задачу с разных точек зрения, понять потребности всех членов семьи, и предложить лучшее решение.

Какова стоимость создания проекта дизайна премиального интерьера за квадратный метр. Минимальная площадь, с которой работают дизайнеры, какова средняя цена таких проектов. 

Средняя цена по рынку от 100-250 евро за квадратный метр, в зависимости от сложности стилистики и состава проекта. Мы предпочитаем работать с загородными домами. Квартиры от 150 м2, бывали проекты и меньшей площади, но только по большой любви.

 Говоря о российском опыте — есть ли какие -то локальные особенности предоставления таких услуг и их отличие от зарубежных дизайнерских студий.

Российская индустрия интерьерного дизайна в силу молодости, сформировала свой уникальный рынок, где дизайнер это и декоратор, и менеджер, и психолог. Успешный дизайнер должен выполнять множество функций, которые в европейском опыте выполняют люди разных смежных профессий. И ещё одно отличие – выполнение фотореалистичных 3d-эскизов. Красота и ясность подачи, это безусловное преимущество, с одной стороны, с дугой, более трудозатратный процесс тогда, как наши зарубежные коллеги часто обходятся лишь эскизами от руки и коллажами с подборкой материалов.

Какие проекты в основном подходят ли создания элитных интерьеров: это по большей части новые дома, исторические в центре города. загородные дома.  Какой тип жилья в данном сегменте наиболее распространен?

В основном это загородная недвижимость в живописных местах по всей России. Если говорить о квартирах, то это в основном новые элитные жилые комплексы, а исторические здания всегда сложнее, но работа с такой фактурой доставляет отдельное эстетическое удовольствие.

Акции
Telegram
Whatsapp