Летняя сервировка в загородном доме: 5 советов от дизайнера Марии Ивановой

Лето — время, когда хочется насладиться природой, свежим воздухом и прекрасной компанией. В это время дача или загородный дом становятся лучшим местом для приема гостей и вечернего чая. Дизайнер Мария Иванова, руководитель студии FullHouseDesign, обновила интерьер террасы в одном из своих проектов и поделилась советами летней сервировки в лучших традициях русского чаепития.

1. ВЫБЕРИТЕ ТЕМУ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ
Мне нравится, когда у сервировки есть конкретная тема и источник вдохновения. Для летнего сезона как нельзя лучше подходит тема размеренной усадебной жизни, образ который воспели в своих произведениях русские классики.
В литературе того времени появляется так называемый «усадебный роман», где загородный дом становится главным местом действия. Так почему бы не погрузиться в атмосферу прошлого и не использовать элементы, которые воссоздают дух забытой эпохи?

2. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СО СТИЛЕМ
Выбирая стиль сервировки, ориентируйтесь на интерьер, чтобы пространство выглядело гармонично. Подумайте о цветовой гамме и декоре, которые помогут создать нужную атмосферу. Помните, что каждая сервировка должна соответствовать поводу, в честь которого вы накрываете стол — семейный ужин, праздник, вечеринка с друзьями и так далее.

В нашем случае сервировка создана для долгого застолья, которое предполагает перемену блюд. От чаепития гости перейдут к аперитивам и вечерним напиткам, поэтому мы подобрали сопроводительные бокалы. В отличие от Европы чайная церемония в России, как правило, сопровождалась многочисленными закусками и десертами. У нас это домашнее варенье, свежие пирожки, ягоды и фрукты — для всех видов угощений понадобятся свои типы тарелок, блюд и приборов.

3. СМЫСЛ — В ДЕТАЛЯХ
Детали — это то, что сделает сервировку по-настоящему выразительной. Используйте предметы, которые имеют для вас личное значение. Их присутствие придаст сервировке индивидуальность и душевную теплоту. Украшением нашего стола стали предметы из коллекции Russkaya Skazka, созданные совместно с исторической мануфактурой России — «Гарднеръ», и сервиз из коллекции Guardian Eye с интересной историей. В начале XIX века появилась мода на изделия с особым поэтичным мотивом: на посуде изображали глаз возлюбленного или возлюбленной, который выступал в качестве бдительного незримого хранителя и талисмана, оберегавшего жизнь.


Также в моей летней сервировке присутствуют предметы из коллекции хозяйки дома, она увлекается коллекционированием винтажного хрусталя, который прекрасно смотрится на столе, отражая в гранях солнечные лучи. Специально для этого проекта в галерее «Живые вещи» мы отыскали антикварное серебро, которое владелица планирует передать по наследству своим детям.

4. ТЕКСТИЛЬ
Завершить декор летнего стола можно с помощью текстиля. Выбор скатерти — как раз тот случай, когда не стоит экономить на базовой вещи. Подберите нейтральную ткань светлого оттенка, которая не будет перетягивать на себя внимание — это фон для самой сервировки и блюд. Озадачьтесь поиском скатерти сразу после того, как определитесь со столом. Дело в том, что стандартные размеры текстиля в магазинах часто не подходят, и для идеальной посадки я советую изготовить (или обрезать) скатерть по индивидуальным размерам. Также обратите внимание на материал: выбирайте качественные ткани, которые легко стираются, сохраняют форму и цвет на долгое время.


Салфетки — еще один важный элемент сервировки, который может стать дополнительным акцентом. По цвету они могут совпадать или контрастировать с остальным текстилем. Для декора выберите стильные кольца или просто перевяжите их тонкой ленточкой, добавьте цветок или еловую веточку. А если за столом ожидается большая компания, добавьте карточки с именами — и эти детали станут приятным дополнением для каждого гостя. Наш стол украшают салфетки с вышивкой, выполненные мастерицами из ателье MOMO по специальному заказу.

5. ПРИРОДНЫЕ МОТИВЫ
Лето — время, когда природа оживает и наполняет наши дома свежестью и яркими красками. Используйте цветы и зелень для украшения стола. Моим вдохновением были простые, но такие любимые полевые цветы. Если цветочная композиция одна, лучше сделать ее объемной. Также хорошо будут смотреться несколько небольших низких вазочек: буквально на один цветок каждая. Такие нюансы оживят сервировку стола и порадуют гостей, но не забывайте соблюдать главный принцип: украшения не должны мешать гостям общаться друг с другом.

Акции
Telegram
Whatsapp